Jean Cocteau

Кокто, Жан (Cocteau, Jean)
13РК23610 Le cap de bonne esperance : poème / Jean Cocteau. – Paris : Ed. de la Sirene, 1919. – 136 с. ; 16 см.

Дарственная надпись:
Henry Bernstein son admirateur et son ami Jean Cocteau janvier 1919
(Анри Бернстейну его почитатель и друг Жан Кокто январь 1919)

Бернстейн (Бернштейн) Анри (Bernstein Henry, 1876–1953) – французский драматург, который завоевал первоначальную популярность серией сенсационных мелодрам, но позже вернулся к более серьезным темам и экспериментировал с новыми формами. Участвовал в кампаниях против нацизма. С 1926 по 1939 г. Бернстейн являлся директором Гимназического театра в Париже и в это время создал большинство своих пьес.
Наиболее известны его пьесы «Самсон», «Невзгоды», «Жажда», «Штурм», критическая статья «Андре Жид» (1928) и др.

Жан Кокто (полное имя Жан Морис Эжен Клеман Кокто, 1889–1963) – французский писатель-авангардист, кинорежиссер, актер и художник. Ведущая фигура в европейском модернизме, он работал с Пикассо, Дягилевым и Стравинским. Написал большое количество стихов («Вол на крыше», 1920 и др.), пьес («Орфей», 1926 и др.) и романов, в том числе «Дети за игрой» (1929), который экранизирован в 1950 г.
С середины 1910-х гг. Ж. Кокто вошел в художественные круги Парижа, познакомился с М. Прустом, А. Жидом, С. Дягилевым, П. Пикассо, Э. Сати и другими, оказал влияние на сюрреалистов, позднее сблизился с Ж. Маре и Эдит Пиаф. С 1916 г. издавался в литературном американском журнале «Литтл Ревю», основанном Джейн Хил и Маргарет Андерсон. В 1955 г. был избран членом Французской академии, Королевской Академии Бельгии. Кокто – командор ордена Почетного Легиона, член Академии Малларме, многих национальных Академий мира, почетный президент Каннского кинофестиваля, Академии джаза и др.
Мало кто из писателей ХХ в. имел такую близкую и обширную связь с музыкой и музыкантами своего времени, как Жан Кокто. Среди его произведений – либретто и тексты для десятков опер, балетов и ораторий, в числе которых многие сделали имя не только своему автору, но и составили историю всей французской музыки.
Кокто выступал сценаристом фильмов Жана Деланнуа («Вечное возвращение», 1943; «Принцесса Клевская», 1960), Робера Брессона («Дамы Булонского леса», 1949) и др. Его пьесы легли в основу фильмов других режиссеров: пьеса «Человеческий голос» – в основу фильма П. Альмодовара «Женщины на грани нервного срыва», «Двуглавый орел» – в основу фильма Антониони «Тайна Обервальда».

This page last updated 2017-03-22

 Jean Cocteau
Jean Cocteau