Paul Claudel

Клодель, Поль (Claudel, Paul)
096/16467 Figures et paraboles / Paul Claudel. – Paris : Gallimard, [1936] (Dijon : Darantiere). – 261, [2] с. ; 19 см.

Дарственная надпись:
à Madame Ida Rubinstein, respect et hommage
P. Claudel
(Госпоже Иде Рубинштейн, с почтением и уважением
П. Клодель)

Рубинштейн Ида Львовна (Rubinstein Ida,1883–1960) – российская танцовщица и актриса. Из еврейской семьи, рано осиротела. Дебютировала в частной постановке драмы О. Уайльда «Саломея» (1909) под покровительством М. Фокина, в единственном представлении пьесы она исполнила Танец семи покрывал.
В 1909–1911 гг. выступала в Русском балете С. Дягилева («Шахерезада» Римского-Корсакова, 1910; «Мученичество Святого Себастьяна» д’Аннунцио и К. Дебюсси, 1911). На восьмом из Русских сезонов, в 1913 г., в театре Шатле в Париже В. Мейерхольд поставил «Пизанеллу» д’Аннунцио, где она исполняла главную роль.
Впоследствии Рубинштейн создала несколько собственных балетных трупп, сотрудничала с Онеггером («Жанна д’Арк на костре» по П. Клоделю), Равелем («Болеро», вальс), Стравинским («Поцелуй феи», «Персефона»), Ибером («Странствующий рыцарь»). Она дружила с Сарой Бернар, Марком Шагалом, Жаном Кокто, Андре Жидом, Вацлавом Нижинским. Ида Рубинштейн единственный раз снялась в кино – это был фильм «Корабль» (1921), поставленный по драме д’Аннунцио его сыном.

Поль Клодель (1868–1955) – французский поэт, драматург, дипломат, крупнейший религиозный писатель XX в. Младший брат скульптора Камиллы Клодель, модели и возлюбленной Родена. В 1886 г. на Рождественской мессе в Соборе Парижской Богоматери пережил религиозное обращение, в 1890 г. принял католичество.
Как дипломат представлял Францию во многих странах, в том числе в Китае, Японии, США. Некоторые его сочинения, например «Познание Востока» (1900–1907), передают впечатления от дипломатических странствий, большинство же других – апологетика католицизма. Клодель разработал новую манеру письма, библейскую по духу и следующую, как утверждал он сам, естественному ритму человеческого сердца и дыхания. Среди шедевров его лирики «Пять больших од» (1910) и «Кантата для трех голосов» (1931). Широкие возможности самовыражения дал Клоделю театр. «Полуденная межа» (1906) – драма любви, разрешающаяся гимном Господу. «Весть, посланная Марии» (1912) рисует столкновение страстей, через которое утверждается торжество Божественной Благодати. «Атласный башмачок» воскрешает эпоху испанских конкистадоров, покорявших мир во имя Христа.
Клодель был удостоен Большого Креста ордена Почетного Легиона. В 1946 г. его избрали членом Французской академии. Драма Клоделя «Жанна д’Арк на костре» (1939) стала основой для оратории А. Онеггера, фильм по ней снял в 1954 г. Роберто Росселини, в главной роли – Ингрид Бергман. Дариус Мийо написал оперу «Христофор Колумб» на сюжет Клоделя. По пьесе «Атласный башмачок» снят фильм Маноэла ди Оливейры (1985).

This page last updated 2017-03-22

 Paul Claudel
Paul Claudel