Jean-Paul Sartre

Сартр, Жан-Поль (Sartre, Jean-Paul)
096/17685 Le mur / Jean-Paul Sartre. – Paris : Gallimard, [1939] (F. Chantenay). – 220, [1] с. ; 19 см.

Дарственная надпись:
A Monsieur Léon Pierre-Quint en hommage et en remerciement pour son bienveillant article de la lumière J.-P. Sartre
(Господину Леону Пьер-Кену с уважением и в знак благодарности за благожелательную статью Ж.-П. Сартр)

Пьер-Кен Леон (Pierre-Quint Léon, 1895–1958) – издатель и влиятельный литературный критик первой половины ХХ в. Более 20 лет был директором издательства «Sagittaire», содействовал становлению и развитию сюрреализма в литературе. Был другом М. Пруста и А. Жида, биографии которых, написанные Пьер-Кеном, не утратили своего значения и поныне.

Жан-Поль Сартр (1905–1980) – французский писатель и философ, идеолог экзистенциализма, один из крупнейших мыслителей ХХ в.
Родился в Париже. Окончил философский факультет Сорбонны, несколько лет преподавал в лицеях. Опубликовал свой первый роман «Наусе» («La Nausé») в 1937 г., затем последовала трилогия «Дороги к свободе» («Les Chemins la liberte», 1944–1945) и множество пьес, в том числе «В камере» («Huis close», 1944).
В первой его большой философской работе «Бытие и небытие» («L’Etre et le neant», 1943) изложена радикальная доктрина человеческой свободы. В более поздней работе «Критика диалектической причины» («Critique de la raison dialectique», 1960) он попытался объединить экзистенциализм с марксизмом. В годы Второй мировой войны Сартр был активным участником французского Сопротивления и провел 9 месяцев в нацистских застенках. После войны отказался от преподавательской деятельности и целиком посвятил себя творчеству. Как основоположник экзистенциализма редактировал собственный журнал «Современность» («Les Temps modernes»), выражая свои принципы в романах и пьесах.
Согласно Сартру, человеческое осознание собственной свободы принимает форму опасения, и люди таким образом пытаются сбежать от этого осознания в то, что он определяет термином «плохая вера» (mauvaise foi); эту теорию он изложил в работе «Бытие и небытие». В работе «Преступление страсти» («Crime passionel», 1948) Сартр подвергает нападкам некоторые аспекты коммунизма, сохраняя в общем симпатию к нему. В поздних своих работах он стал более чувствительным к социальным мотивам человеческих поступков. В литературе Сартр выступал как идеолог леворадикального экстремизма. Следуя своим принципам, в 1964 г. он отказался было от Нобелевской премии в области литературы по «личным причинам», но затем передумал, заявив в оправдание, что деньги ему нужны. Со временем пересмотрел свои взгляды и отошел от идей коммунизма.

This page last updated 2017-03-22

 Jean-Paul Sartre
Jean-Paul Sartre