Jules Romains

Ромен, Жюль (Romains, Jules)
096/18382 Problèmes européens / Jules Romains. – [Paris] : Ernest Flammarion, [1933]. – 245, [2] с. ; 19 см.

Дарственная надпись:
à Paul Lévy bien cordial hommage Jules Romains
(Полю Леви с уважением Жюль Ромен)

Жюль Ромен (настоящее имя Луи Фаригуль – Louis Farigoule, 1885–1972) – французский писатель. Член Французской академии (1946). Учился в лицее в Кондорсе и Высшей школе в Париже. В 1909–1919 гг. преподавал в лицеях. Один из наиболее видных писателей, входивших в объединение «Аббатство» (1906), основоположник унанимизма – литературного направления, принципы которого сформулировал в поэме «Единодушная жизнь» («La Vie unanime», 1908).
Унанимизм, сложившийся под воздействием быстро развивавшихся социологических штудий, рассматривал человека в его принадлежности к определенной группе – семейной, социальной, религиозной, национальной; свою цель он видел в постижении «единодушной жизни» группы или же ее влияния на жизнь индивидуума. Эта установка определяет характер романов Ромена («Психея», «Некто умер», «Приятели»), а также цикла под общим названием «Люди доброй воли».
Исключительно плодовитый писатель, Жюль Ромен пользовался высокой репутацией и как драматург, снискав особую известность пьесой «Доктор Нок, или Торжество медицины» и переделкой комедии Б. Джонсона «Вольпоне», осуществленной совместно с С. Цвейгом. Свидетельством эрудиции и разносторонних интересов Ромена стали его многочисленные эссе на литературные, научные и политические темы. Статьи и речи Ромена (1939–1960) о Второй мировой войне и судьбах Франции, буржуазной демократии составили сборник «Высоты и низины свободы».

This page last updated 2017-03-22

 Jules Romains
Jules Romains