François Mauriac

Мориак, Франсуа (Mauriac, François)
13И//4032(026) La vie de Jean Racine / par François Mauriac. – Paris : Plon, 1928. – [6], 255 c. ; 19 см.

Дарственная надпись:
à Henry Bernstein cette vie de son grand confrère –
en affectueux souvenir François Mauriac
(Анри Бернстейну эта жизнь его великого собрата –
на память о Франсуа Мориаке)

Бернстейн (Бернштейн) Анри (Bernstein Henry, 1876–1953) – французский драматург, который завоевал первоначальную популярность серией сенсационных мелодрам, но позже вернулся к более серьезным темам и экспериментировал с новыми формами. Участвовал в кампаниях против нацизма. С 1926 по 1939 г. Бернстейн являлся директором Гимназического театра в Париже и в это время создал большинство своих пьес.
Наиболее известны его пьесы «Самсон», «Невзгоды», «Жажда», «Штурм», критическая статья «Андре Жид» (1928) и др.

Франсуа Мориак (1885–1970) – французский писатель, один из самых крупных католических писателей XX в. Франсуа Шарль Мориак родился в Бордо в семье коммерсанта. По окончании колледжа поступил в университет Бордо, который окончил магистром в 1905 г. На следующий год переехал в Париж, посвящал все время подготовке к экзаменам в Эколь де Шарт, куда поступил в 1908 г. После успеха своей первой публикации оставил учебу ради занятия литературой.
Во время Первой мировой войны служил санитаром в одном из госпиталей Красного Креста. В 1933 г. избирался в члены Французской академии. Когда Франция была оккупирована гитлеровцами, подпольно издал книгу, направленную против коллаборационизма. Это, однако, не помешало ему после освобождения призвать французов быть милосердными к тем, кто сотрудничал с захватчиками.
Мориак выступал против колониальной политики, решительно осуждал применение пыток французскими военными в Алжире. Сторонник де Голля, его сын Клод, впоследствии известный писатель и литературный критик, работал в конце 1940-х гг. личным секретарем генерала.
По предложению Мориака Нобелевская премия по литературе 1970 г. была присуждена А.И. Солженицыну.
Награды и премии Франсуа Мориака: 1926 г. – Гран-при Французской академии, 1952 г. – Нобелевская премия в области литературы, 1958 г. – Большой крест ордена Почетного легиона.

This page last updated 2017-03-22

 François Mauriac
François Mauriac