Maurice Magre

Магр, Морис (Magre, Maurice)
13И//2006(026) La montée aux enfers : poésies / Maurice Magre. – Paris : Eugène Fasquelle, 1918 (Typ. Ph. Renouard). – [4], 328 с. ; 18 см.

Дарственная надпись:
à G. Mandel souvenir du son ami Maurice Magre
(Ж. Манделю на память от его друга Мориса Магра)

Мандель Жорж (Mandel Georges, при рождении именовался Луи Жорж Ротшильд – Louis Georges Rothschild, 1885–1944) – французский политический и государственный деятель.
Однофамилец представителей известной банкирской семьи. Работал в газете «L’Aurore», которая была органом известного французского политика Жоржа Клемансо – он стал политическим наставником молодого журналиста. В период пребывания Клемансо на посту министра внутренних дел был его сотрудником. В 1917 г. Клемансо стал премьер-министром и назначил Манделя своим помощником. Жорж Мандель сыграл значительную роль в мобилизации всех политических и информационных ресурсов страны для победы в Первой мировой войне. Занимался контролем над ситуацией в политическом классе, профсоюзах и прессе, за свою жесткость получил прозвище полицмейстер Клемансо.
В 1919–1924 и 1928–1940 гг. – член палаты депутатов, в которой представлял департамент Жиронда. В 1934–1936 гг. – министр почт. В 1936 г. – министр почт и верховный комиссар в Эльзасе и Лотарингии. В 1938–1940 гг. – министр колоний.
Придерживался консервативных взглядов в политической и экономической сферах, при этом был последовательным антифашистом, в отличие от многих французских правых политиков, считавших, что коммунизм представляет большую опасность, чем фашизм. Отстаивал необходимость заключения военного союза с СССР и установления контроля за развитием германской экспансии.
После начала Второй мировой войны в сентябре 1939 г. записался добровольцем во французскую армию, участвовал в боях с германскими войсками.
В мае 1940 г. был назначен министром внутренних дел в правительстве Поля Рейно – его приход в кабинет министров был расценен как знак решимости Франции бороться с Германией. В июне 1940 г. решительно выступал против перемирия с немцами, отказался от предложения бежать в Англию на британском самолете. Выступал за переезд правительства и парламента в Алжир для продолжения борьбы против немцев. Однако ни президент республики, ни абсолютное большинство депутатов не захотели выехать в Северную Африку. Сам Мандель покинул территорию метрополии и направился в Марокко, но там в августе 1940 г. был арестован и заключен в тюрьму вместе с другими французскими политиками, обвиненными режимом Виши в провале подготовки Франции к войне. После оккупации южной части Франции немецкими войсками в ноябре 1942 г. был вместе с Полем Рейно передан гестапо и депортирован в Германию, где содержался в концентрационных лагерях. В 1944 г. возвращен в Париж и передан немецкими властями в руки его врагов – коллаборационистов из милиции правительства Виши, возглавлявшейся Жозефом Дарнаном. Через три дня был отвезен ими в лес Фонтенбло и убит. Официально вишисты представили эту расправу как ответ на убийство участниками движения Сопротивления одного из известных коллаборационистов министра пропаганды режима Виши Филиппа Анрио.
На месте гибели Жоржа Манделя создан мемориал, в его честь в Париже названа улица. Его портрет помещен на французской почтовой марке. Автором биографии Манделя, изданной в 1994 г., является нынешний президент Франции Николя Саркози.

Морис Магр (1877–1941) родился в Тулузе, что предопределило дальнейшую судьбу писателя, посвятившего свою жизнь альбигойскому движению XII–XIII вв. Поэт, романист, драматург, эссеист – все это Магр, cын адвоката и известной журналистки, странная жизнь которого больше похожа на некий эзотерический эксперимент.
В 1890 г., оказавшись в Париже, Магр сразу окунулся в атмосферу декаданса и опиума. Намереваясь стать литератором, юноша вел богемную жизнь. Первой своей книгой стихов «Песнь людей» (1898) Магр снискал громкий успех. До 1913 г. вышли еще три книги его стихов; прозу Магр стал писать намного позже. Первый роман «Присцилла Александрийская», посвященный неоплатонической философии, увидел свет в 1925 г. Уже в первых романах писателя проявился его неподражаемый стиль – причудливое смешение тайного знания, поэзии, оккультизма, легенд, черной магии, галлюцинаторных видений и… иронии.
В 1930-х гг. Магр стал одной из самых заметных фигур оккультных кругов Парижа. Помимо собратьев по перу писатель активно общался с розенкрейцером Гадалем, антропософом Деодатом Роше, графиней Пюжо-Мюрат, состоявшей в кровном родстве с Эсклармондой де Фуа. В круг знакомых Магра входил также немецкий литератор и исследователь арийской традиции Отто Ран, близкий к кругам весьма компетентного тайного общества «Аненэрбе». Многолетняя связь с эзотерическими организациями открывала М. Магру доступ к редчайшим средневековым документам и хроникам, поэтому он очень хорошо знал, что отнюдь не золото «во всяком случае, не только его» искали папские инквизиторы, огнем и мечом искореняя в Аквитании и Провансе альбигойскую ересь, осужденную Вселенским собором 1215 г. Существует версия, подкрепленная апокрифическим преданием, что катары в течение определенного времени были хранителями Святого Грааля. Все это нашло отражение в катарских романах Магра «Кровь Тулузы» (1931) и «Сокровище альбигойцев» (1938).
Все больше склоняясь к буддизму, Магр в 1935 г. провел некоторое время в Индии, в одном из ашрамов.
В 1937 г. писатель был удостоен Большой литературной премии Французской академии за совокупность художественных произведений. «Волею Провидения, – писал сын писателя Анри-Мишель Магр, – жизнь и творчество Мориса Магра являются своеобразной иллюстрацией к простой и вместе с тем глубокой истине: поэзия и мудрость – две составляющих одной и той же таинственной энергии, два инструмента для получения одного и того же знания».

This page last updated 2017-03-22

 Maurice Magre
Maurice Magre