Leconte de Lisle

Лиль, Леконт де (Lisle, Leconte de)
096/380 Oeuvres de Leconte de Lisle : poèmes tragiques / Leconte de Lisle. – Ed. revué et augumentée. – Paris : Alphonse Lemerre, [188?] (Impr. A. Lemerre). – 238 c. ; 15 см.

Дарственная надпись:
à Madame Eléna Beer hommage des plus respectueuses sympathies de l`auteur
Leconte de Lisle
(госпоже Елене Беер с глубочайшим почтением от автора
Леконт де Лиль)

Леконт де Лиль (полное имя Шарль Мари Рене Леконт де Лиль, 1818–1894) – французский реюньонский поэт, глава Парнасской школы. Учился в Бретани, работал в суде на Реюньоне. Участник революции 1848 г., был инициатором закона об отмене рабства в колониях.
В 1886 г. по выраженной в завещании Виктора Гюго рекомендации Леконт де Лиль был принят во Французскую академию на место, освободившееся после его кончины.
Творчество Леконта де Лиля представлено тремя прижизненными поэтическими сборниками «Античные стихотворения» (1852), «Варварские стихотворения» (1862), «Трагические стихотворения» (1886), а также переводами античных авторов и вышедшим посмертно сборником «Последние стихотворения» (1895). Выбор определенных тем и их разработка связывают его с романтизмом, особенно описания дикой природы (красок, экзотики, животных), сюжеты с исторической и мифологической основой, свобода фантазии, энергичность стиха. Но, продолжая заданный Теофилем Готье и Теодором де Банвилем импульс «искусства для искусства», поэт порывает с романтическим движением и отстаивает новую доктрину, ставшую образцом для парнасцев. Ее принципы состоят в следующем: поэзия должна быть безличной (поэт не должен воспевать собственное «я»); поэт должен доводить форму до совершенства, а не отдаваться одному лишь безрассудному вдохновению; следует стремиться к красоте, в своем совершенстве явленной в культуре Древней Греции (а также Индии и других стран); наука, движимая разумом, а вовсе не чувство представляет собой бесконечное поле для выражения; поэт не должен вмешиваться в современную жизнь.

This page last updated 2017-03-22

 Leconte de Lisle
Leconte de Lisle