Alexandre Dumas – fils

Дюма, Александр – сын (Dumas, Alexandre fils)
096/1346 Théatre complet : edition des comediens / Alexandre Dumas Fils. – Avec les premieres préfaces, revue, corrigée et augmentée de variantes et de notes inedits. – Paris : Calmann-Levy, 1882–1893. – T. 1–7.

Exemplaire 1 de Madame la Baronne Edmond de Rotschild.
(Экземпляр 1 для госпожи баронессы Эдмон де Ротшильд.)

Автограф автора. Приплетено письмо А. Дюма.

Александр Дюма – сын (1824–1895) – сын Александра Дюма, знаменитый французский драматург, член Французской академии (с 1874) Его мать, Катрина Лабе, была простая парижская работница, от которой Дюма унаследовал любовь к аккуратному и спокойному образу жизни, так резко отличающую его от чисто богемной натуры отца. Разорвав связь с кроткой, непритязательной гризеткой, Дюма-отец узаконил своего сына и дал ему хорошее воспитание. С 18 лет Александр начал печатать стихи в периодических изданиях. В 1847 г. появился его первый стихотворный сборник «Грехи юности», за ним последовал ряд мелких повестей и рассказов, на которых отчасти отразилось влияние отца («Приключения четырех женщин и попугая», «Доктор Серван» и др.), a потом и более оригинальные романы и повести.
Талант Дюма-сына раскрылся в полном объеме только тогда, когда он перешел к психологическим драмам. В них Дюма затрагивал наболевшие вопросы общественной и семейной жизни и решал их по-своему, со смелостью и талантом, делавшими из каждой пьесы общественное событие. Серию этих блестящих драм открыла «Дама с камелиями» (написанная первоначально в виде романа), представленная впервые на сцене в 1852 г. после упорной борьбы автора с цензурой, не допускавшей представления пьесы как слишком безнравственной. На сюжет «Дамы с камелиями» создана опера.
За первой драмой последовали «Диана де Лис» (1851), «Полусвет» (1855), «Любитель женщин» (1864), «Денежный вопрос» (1857), «Незаконный сын» (1858), «Блудный отец» (1859) и др. Во многих из этих пьес Дюма не просто бытописатель и психолог, исследующий явления душевной жизни своих героев, он вместе с тем моралист, нападающий на предрассудки и устанавливающий свой кодекс нравственности. Издав собрание своих драм (1868–1879) с предисловиями, ярко подчеркивающими их основные мысли, Дюма продолжал писать для сцены. Из поздних пьес наиболее известны «Принцесса Багдада» (1881), «Дениза» (1885) и др. Кроме того, он писал в соавторстве с Фульдом (под общим псевдонимом G. de Jalin) и с П. Корвином (псевдоним Р. Nevsky).

This page last updated 2017-03-22

 Alexandre Dumas – fils
Alexandre Dumas – fils