Paul Eluard

Элюар, Поль (Eluard, Paul)
096/15588 Capitale de la douleur / Paul Eluard ; Edition de la Nouvelle Revue Française. – Paris : Gallimard, 1926 (Bruges : l’imprimerie Sainte-Catherine). – 151 с. ; 19 см.

Дарственная надпись:
à Boris Souvаrine, cordial hommage de Paul Eluard
(Борису Суварину, с глубоким уважением Поль Элюар)

Суварин Борис (Souvarine Boris, настоящее имя Борис Константинович Лифшиц, 1895–1984) – французский политический деятель и писатель, историк, коммунист. Родился в Киеве. Около 1900 г. его семья переехала в Париж. Учился на ювелира. Принял псевдоним Суварин по имени русского революционера – персонажа романа Э. Золя «Жерминаль». В 1914 г. вступил во французскую секцию рабочего интернационала. Сотрудничал в газете Жана Лонге «Le Populaire» и издании М. Горького «Новая жизнь». Известно открытое письмо В.И. Ленина Борису Суварину (1918; Сочинения, т. 30).
Был одним из основателей Французской коммунистической партии, входил в ее руководство. Делегат 3-го конгресса Коминтерна. Член Исполкома Коминтерна. В то время жил в основном в Москве. В 1924 г. поддерживал Троцкого против Сталина, был снят со своих постов в Коминтерне. Вернулся во Францию.
В 1925 г. издавал «Bulletin Communiste», организовал марксистско-ленинский коммунистический кружок. В 1927 г. разошелся с Троцким по ряду вопросов. В частности, Суварин считал систему, существовавшую в СССР, государственным капитализмом, в то время как Троцкий – «деформированным рабочим государством».
Дружил и сотрудничал с Панаитом Истрати, оставил воспоминания о Бабеле, впоследствии переписывался с А. Солженицыным.
В 1935 г. написал биографию Сталина «Сталин. Очерк истории большевизма». В 1935 г. основал Институт социальной истории, собиравший материалы по истории коммунизма, СССР и рабочего движения. Впоследствии вообще отошел от коммунизма, занимая более умеренную реформистскую позицию.
Во время Второй мировой войны был арестован правительством Виши, но отпущен благодаря сочувствующему офицеру, бежал в США. После войны издавал журналы «Est-Ouest» и «Le Contrat social».

Поль Элюар (настоящее имя Эжен Грендель – Eugene Emile Paul Grindel, 1895–1952) – французский поэт-сюрреалист, мэтр французской поэзии ХХ ст. Родился в пригороде Парижа Сен-Дени в семье книгопродавца. В 16 лет родители отправили Элюара на лечение в Швейцарию, и там он впервые попробовал свои силы в поэзии. По возвращении во Францию Поль Элюар вступил в армию и в одном из сражений Первой мировой войны получил сильнейшее отравление газом. После войны он опубликовал свой первый сборник стихов (1917), ненадолго примкнул к сюрреалистам, Тристану Тцара и возглавляемому им движению дадаистов. В 1924 г. Элюар неожиданно исчез: как выяснилось впоследствии, он отправился в путешествие по Юго-Восточной Азии, тяжело переживая расставание с женой, которая оставила его ради Сальвадора Дали.
В 1930-е гг. Элюар отошел от сюрреализма – этому в немалой степени способствовал политический климат в Европе тех лет. В годы Второй мировой войны он был активным участником французского Сопротивления, вместе со своей второй женой скрывался от гестапо, в 1942 г. вступил в компартию, продолжал публиковать стихи, всякий раз меняя псевдоним. После войны Элюар поддерживал международное коммунистическое движение (идеалам коммунизма он оставался верен до конца своих дней), его даже не пустили в США – на том основании, что коммунистам в Америке не место.
В 1953 г. Полю Элюару посмертно была присуждена Международная премия Мира.

This page last updated 2017-03-22

 Paul Eluard
Paul Eluard