Henry Bernstein

Бернстейн, Анри (Bernstein, Henry)
13И//1859(026) Joujou : comédie en 3 actes / Henry Bernstein. – Paris : Eugène Fasquelle, 1903 (Paris : L. Maretheux). – 202 с. ; 18 см.

Дарственная надпись:
à Léon et à Lise Blum, je vous destinais, mes amis, deux exemplaires et deux dédicaces. Et puis j’ai refléchi… Pourqui, en matière de librairie et de politesse, irais-je vous séparer, vous que ne séparent jamais ni ma confiance, ni mon coeur dont vous occupez un seul et même espace, le plus limpide. Fidélement Henry Bernstein
(Леону и Лизе Блюм, я предназначал для вас, друзья мои, два экземпляра и два посвящения. А потом я подумал... Почему, когда речь идет о книгах и вежливости, я буду вас разделять, вас, которых не разделяет никогда ни мое доверие, ни мое сердце, в котором вы занимаете единое место, самое светлое. Преданный вам Анри Бернстейн)

Блюм Леон (Blum Léon, 1872–1950) – французский политический и государственный деятель. В 1894 г. окончил юридический факультет Сорбонны, получив степень доктора права. До 1919 г. работал юристом. Одновременно занимался литературной деятельностью: исследовал творчество Гете, печатал стихи в журнале под редакцией Андре Жида, выступал как критик. Среди его трудов – «Новые разговоры Гете и Эккермана» (1901), «О женитьбе» (1907), «Стендаль и бейлизм» (1914).
Дело Дрейфуса побудило Блюма заняться политикой. В то время он находился под влиянием идей Ж. Жореса. В 1902 г. Блюм вступил во Французскую социалистическую партию и публиковал статьи в газете «L'Humanité», хотя и воздерживался от активной политической деятельности. Однако смерть Жореса в 1914 г. и разочарование в политике Клемансо побудили его вступить на путь политической борьбы. В 1919 г. Блюм стал председателем исполнительного комитета Французской социалистической партии и членом палаты депутатов. Леон Блюм возглавлял социалистическую фракцию в парламенте, издавал ежедневную газету «Le Populaire de Paris». Именно он убедил других социалистических деятелей оставаться в оппозиции в 1920-х г. и сам не соглашался на предложения войти в состав правительства.
В 1936 г., когда над Францией нависла угроза фашизма, Блюм сформировал коалицию из социалистов, коммунистов и радикалов – Народный фронт. На выборах она одержала крупную победу, и Блюм занял пост премьер-министра. В сентябре 1940 г., после военного поражения Франции, Блюм был арестован правительством Виши и привлечен к суду. В апреле 1943 г. он был заключен в немецкий концентрационный лагерь и лишь в мае 1945 г. освобожден американскими войсками.
После освобождения Франции Блюм снова начал публиковать статьи в «Le Populaire de Paris». В январе 1946 г. ему был предложен пост чрезвычайного посла на переговорах по вопросу об иностранных долгах. C декабря 1946 по январь 1947 г. Леон Блюм – вновь премьер-министр; в 1948 г. – заместитель премьер-министра и глава французской делегации в ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Анри Бернстейн (Бернштейн) (1876–1953) – французский драматург, завоевавший первоначальную популярность серией сенсационных мелодрам, но позже вернувшийся к более серьезным темам, экспериментировавший с новыми формами. Участвовал в кампаниях против нацизма. С 1926 по 1939 г. Бернстейн являлся директором театра «Gymnase» в Париже и в это время создал большинство своих пьес.
Наиболее известны его пьесы «Самсон», «Невзгоды», «Жажда», «Штурм», критическая статья «Андре Жид» и др.

This page last updated 2017-03-22

Henry Bernstein
Henry Bernstein