Joseph-Henri Rosny - aîné

Рони, Жозеф-Анри – старший (Rosny, Joseph-Henri aîné)
13И//2279(026) Mémoires de la vie littéraire: L’Académie Goncourt. Les salons. Quelques éditeurs / J.-H. Rosny (aîné). – Paris : Les Éditions G.Crès et Cie, 1927 (Mayenne : Imprimerie Floch). – [4], 239, [2] с. ; 18 см.

Дарственная надпись:
à Michel Georges-Michel bien cordialement J.-H. Rosny
(Мишелю Жорж-Мишелю сердечно Ж.-А. Рони)

Жозеф-Анри Рони – старший (1856–1940) – широко известный классик французской фантастики, писавший на рубеже двух столетий, настоящее имя которого Анри-Жозеф-Оноре Бекс (Joseph Henri Honoré Boex). Получив блестящее классическое образование, Анри Бекс начал рано зарабатывать себе на жизнь, работая то наставником в английском учебном заведении, то телеграфистом. Неудержимая тяга к литературе заставила его заняться литературной деятельностью; первая книга, не имевшая отношения к фантастике, была написана на английском языке. Вскоре он обосновался в Париже, где опубликовал повесть «Ксипехузы» (1887), которую доброжелательные критики тут же сопоставили со знаменитой «Орлей» Мопассана.
Первоначально он подписывал свои произведения как Ж.-А. Рони; когда в Париж приехал его младший брат Жюстен-Франсуа-Серафин Бекс, начался непродолжительный период их совместного творчества под тем же псевдонимом. Первая их общая публикация «Манифест пяти» вышла в свет в 1887 г. Сотрудничество братьев продолжалось до 1908 г.; за это время были написаны такие быстро ставшие знаменитыми книги, как относившиеся к доисторической тематике романы «Вамирэх» (1892) и «Эйримах» (1896), а также ряд новелл как доисторических (например, «Глубины Кийамо», 1896), так и научно-фантастических («Иной мир», 1898) и др.
Рони-старший увлекался загадками человеческой психики, писал о межпланетных путешествиях (в частности, именно ему принадлежит приоритет в изобретении термина «астронавтика»). Вскоре его приняли в состав комиссии по присуждению Гонкуровской премии, членом которой он оставался до самой смерти. Рони продолжал писать пользующиеся неизменным успехом у читателей доисторические романы «Война за огонь» (1909), «Гигантская кошка» (1920), «Хельевор с Голубой реки» (1930); тем не менее главным направлением его творчества оставалась научная фантастика. Он был одним из творцов романа катастроф, изобразив в романе «Таинственная сила» встречу Земли с эфирным потоком, вызвавшим новый ледниковый период. Кроме того, им были написаны такие фантастические произведения, как «Загадка драгоценного камня» (1917), «Удивительное путешествие Гертона Айронкастля» (1922), «Сверхъестественный убийца» (1924), «Навигаторы бесконечности» (1927), «Спутники Вселенной» (1934), «Вампир Бетнал Грина» (1935).
Благодаря интеллектуальному богатству своих произведений и их высокохудожественному исполнению Рони-старший является одним из первых писателей, творивших на французском языке, который оторвался от литературы детских фантазий и ввел подлинную научную фантастику в большую литературу.

This page last updated 2017-03-22

 Joseph-Henri Rosny - aîné
Joseph-Henri Rosny - aîné