André Maurois

Моруа, Андре (Maurois, André)
13И//4419(026) La vie de Disraëli / André Maurois. – Paris: Gallimard, 1927 (Abbeville (Somme) : F. Paillart). – [2], 340 с. : фронтиспис ; 19 см.

Дарственная надпись:
Pour Léon Pierre-Quint son ami André Maurois
(Леону Пьер-Кену его друг Андре Моруа)

Пьер-Кен Леон (Pierre-Quint Léon, 1895–1958) – издатель и влиятельный литературный критик первой половины ХХ в. Более 20 лет был директором издательства «Sagittaire», содействовал становлению и развитию сюрреализма в литературе. Был другом М. Пруста и А. Жида, биографии которых, написанные Пьер-Кеном, не утратили своего значения и поныне.

Андре Моруа (настоящее имя Эмиль Саломон Вильгельм Эрзог – Émile-Salomon-Wilhelm Herzog, 1885–1967) – французский писатель. Впоследствии псевдоним стал его официальным именем. Происходил из состоятельной семьи обратившихся в католицизм евреев из Эльзаса, выбравших после 1871 г. французское подданство и переселившихся в Нормандию. В 1897 г. Эмиль Эрзог поступил в Руанский лицей. В 16 лет ему присудили степень лиценциата. Во время Первой мировой войны служил военным переводчиком и офицером связи. После войны работал сотрудником редакции журнала «Круа-де-фё»
В 1918 г. Моруа опубликовал роман «Молчание полковника Брамбла», с которым добился успеха как во Франции, так и в Великобритании и США. В 1921 г. вышел роман «Речи доктора О’Грэди». В 1938 г. был избран во Французскую академию.
Андре Моруа – участник французского Сопротивления. Во время Второй мировой войны служил капитаном во французской армии. После оккупации Франции немецкими войсками он уехал в США. Работал преподавателем в университете Канзаса. В это время написал биографии Ф. Шопена, генерала Эйзенхауэра, Франклина и Вашингтона. В 1943 г. Моруа уехал в Северную Африку, а в 1946 г. возвратился во Францию.

This page last updated 2017-03-22

 André Maurois
André Maurois