Robert de Montesquiou-Fezensac

Монтескью-Фезенсак, Робер де (Montesquiou-Fezensac, Robert de)
096/1312 Un moment du pleur éternel : offrandes innommées / Robert de Montesquiou ; frontispice d’Aubrey Beardsley. – Paris : E. Sansot, 1919 (Imp. de la Librairie Sansot). – [12], 270, [1] c. : [1] л. фронт. ; 18 см.

Дарственная надпись:
À Madame Ida Rubinstein pour la page 14. Robert de Montesquiou. Juillet. 919
(Госпоже Иде Рубинштейн см. страницу 14. Робер де Монтескью. Июль. 919)

Рубинштейн Ида Львовна (Rubinstein Ida,1883–1960) – российская танцовщица и актриса. Из еврейской семьи, рано осиротела. Дебютировала в частной постановке драмы О. Уайльда «Саломея» (1909) под покровительством М. Фокина, в единственном представлении пьесы она исполнила Танец семи покрывал.
В 1909–1911 гг. выступала в Русском балете С. Дягилева («Шахерезада» Римского-Корсакова, 1910; «Мученичество Святого Себастьяна» д’Аннунцио и К. Дебюсси, 1911). На восьмом из Русских сезонов, в 1913 г., в театре Шатле в Париже В. Мейерхольд поставил «Пизанеллу» д’Аннунцио, где она исполняла главную роль.
Впоследствии Рубинштейн создала несколько собственных балетных трупп, сотрудничала с Онеггером («Жанна д’Арк на костре» по П. Клоделю), Равелем («Болеро», вальс), Стравинским («Поцелуй феи», «Персефона»), Ибером («Странствующий рыцарь»). Она дружила с Сарой Бернар, Марком Шагалом, Жаном Кокто, Андре Жидом, Вацлавом Нижинским. Ида Рубинштейн единственный раз снялась в кино – это был фильм «Корабль» (1921), поставленный по драме д’Аннунцио его сыном.

Робер де Монтескью-Фезенсак (1855–1921) – французский писатель, коллекционер, библиофил, денди, и покровитель искусств. Он принадлежал к старинному аристократическому гасконскому роду, среди его предков – д’Артаньян. Был знаком с Б. д’Оревильи и Э. Гонкуром, У. Моррисом и Г. Джеймсом, сражался на дуэли с А. де Ренье (был легко ранен в руку). Его друзьями были С. Бернар, И. Рубинштейн, Г. Моро, Уистлер, Дж. Сарджент, Д. Болдини, А. де ла Гандара, О. Мирбо, Г. д’Аннунцио и др. Поддерживал Верлена и Малларме в поэзии, Дебюсси и Форе в музыке, Поля Эллё в живописи.
Робер де Монтескью – автор нескольких стихотворных сборников («Летучие мыши», 1892; «Повелитель утонченных запахов», 1893; «Голубые гортензии»), трех романов, мемуарных книг; остался в истории образцом эстетизма как стиля жизни. Стал прототипом Дезэссента в романе Гюисманса «Наоборот», графа де Мюзаре в «Господине де Фокасе» Ж. Лоррена, барона де Шарлюса в романе Пруста «В поисках утраченного времени».

This page last updated 2017-03-22

 Robert de Montesquiou-Fezensac
Robert de Montesquiou-Fezensac