Georges Clemenceau

Клемансо, Жорж (Clemenceau, Georges)
096/15806 La France devant l’Allemagne. – Paris : Payot et Co., 1916. – 318 с.

Дарственная надпись:
à Louis Dreyfus bien amical Clemenceau
(Луи Дрейфюсу дружески Клемансо)

Жорж Клемансо (1841–1929) – французский политический и государственный деятель. По образованию врач. Член Французской академии (1918). В период Второй империи участвовал в радикально-республиканском движении. После ряда поражений Франции в войне с Пруссией (1870–1871) выступал за ее продолжение. Как депутат Национального собрания голосовал против Франкфуртского мирного договора (1871). В дни Парижской Коммуны 1871 г. пытался «примирить» коммунаров с версальцами. С начала 1880-х гг. Клемансо – лидер буржуазных радикалов. Выдвинул широковещательный план демократических реформ, частично заимствованный из программы Рабочей партии (основана в 1879). Будучи явным сторонником реваншистской войны против Германии Клемансо выступал в 1880-х гг. в палате депутатов и в прессе с резким осуждением французских правящих кругов за политику колониальной экспансии, ослаблявшую, по его мнению, положение Франции в Европе. Эти выступления, способствовавшие падению кабинетов Гамбетты, Ферри, Бриссона, создали ему репутацию «сокрушителя министерств». За темпераментные и резкие выступления в парламенте получил прозвище Тигр.
Косвенно замешанный в Панамской афере, Клемансо не был избран в 1893 г. в парламент. Активно защищал А. Дрейфуса. В 1902 и 1909 гг. избирался в Сенат. В марте – октябре 1906 г. – министр внутренних дел. В октябре 1906 – июле 1909 г. – председатель Совета Министров. Придя к власти, применял жестокие репрессии против участников рабочего и демократического движения.
В годы перед Первой мировой войной вел интенсивную шовинистическую и милитаристскую пропаганду, боролся против социалистов, резко критиковал своих политических соперников из буржуазного лагеря Р. Пуанкаре, А. Бриана, Ж. Кайо за их якобы недостаточно жесткий курс во внутренней и внешней политике. С начала войны требовал ее продолжения до полного разгрома Германии, не считаясь ни с какими жертвами. Активный организатор антисоветской интервенции, поддерживал белогвардейских генералов – Колчака и Деникина. Сыграл большую роль в организации подавления Венгерской советской республики.
Являясь председателем Парижской мирной конференции 1919–1920 гг., главой французской делегации на ней, одним из авторов Версальского мирного договора (1919), Клемансо добивался установления военно-политической гегемонии французского империализма в Европе. Потерпев поражение на президентских выборах 1920 г., он отошел от активной политической жизни.

This page last updated 2017-03-22

 Georges Clemenceau
Georges Clemenceau