Victor Hugo

Гюго, Виктор (Hugo, Victor).
096/2140 Quatrevingt-treize : Premier récit – La guerre civile : [en 3 t.] / Victor Hugo. – Paris : Michel Lévy frères, 1874 (J. Claye). T. 1 / Victor Hugo. – [4], 313 c. ; 22 см.

На авантитуле дарственная надпись:
à mademoiselle Berthe Lévy pour sa bonne course des écoles professionelles
Victor Hugo
(Мадемуазель Берте Леви с успешным прохождением профессионального обучения
Виктор Гюго)

Виктор Гюго (полное имя Виктор Мари Гюго, 1802–1885) – французский поэт, прозаик и драматург, глава и теоретик французского романтизма, член Французской академии (1841). Его отец был офицером, дослужившимся при Наполеоне до генеральского звания. Однако гораздо большее влияние на Виктора оказывала его мать, которая придерживалась монархических взглядов. В 1811 г. Гюго поступил в дворянскую семинарию в Мадриде. Однако через два года его отец был вынужден вернуться в Париж в связи с военными событиями, а в 1814 г. выйти в отставку. Вскоре родители Гюго разошлись; Виктор остался с матерью.
Виктор Гюго продолжил учебу в Париже, сначала в частном пансионе, а затем в колледже Святого Людовика. В 1821 г. опубликовал свою повесть «Бюг Жаргаль», а в 1822 г. вышел его первый поэтический сборник «Оды и разные стихотворения», написанный под влиянием романтического поэта Ф.Р. Шатобриана.
Вскоре монархические взгляды Гюго меняются: в его стихах и пьесах, проникнутых предчувствием революции, заметен переход на позиции республиканизма. В 1827 г. Гюго написал драму «Кромвель», в предисловии к которой были провозглашены принципы нового литературного направления – демократического романтизма, в 1829 г. появляется его драма «Эрнани».
После июльской революции 1830 г. Виктор Гюго переходит на сторону либеральной оппозиции. В 1831 г. появляется его первый большой роман «Собор Парижской Богоматери», пронизанный антиклерикализмом.
Революцию 1848 г. Виктор Гюго встретил уже убежденным демократом, он выступил с обличением императора Луи Наполеона III Бонапарта, что привело к вынужденной эмиграции писателя в Брюссель, а затем на остров Джерси, в проливе Ла-Манш. Именно в это время написаны самые известные произведения Виктора Гюго – романы «Отверженные» (1862), «Труженики моря» (1866), «Человек, который смеется» (1869).
После того как в 1870 г. Наполеон III был низложен Виктор Гюго возвратился в Париж. В 1874 г. вышел его роман «Девяносто третий год», в котором были показаны деятели Великой французской революции, а в 1883 г. Гюго завершил многолетнюю работу над трилогией «Легенды веков».
22 мая 1885 г. Виктор Гюго скончался. В знак благодарности и восхищения перед его талантом жители Парижа решили восстановить усыпальницу великих людей Франции – Пантеон, где Виктор Гюго и был похоронен.

This page last updated 2017-03-22

 Victor Hugo
Victor Hugo