André Breton

Бретон, Андре (Breton, Andre)
13РК23599 Qu’est-ce que le surrealisme? / Andre Breton. – Bruxelles : R. Henriguez, [1937]. – 29 с. ; 25 см.

Дарственная надпись:
A Leon Pierre-Quint en toute affection. Andre Breton
(Леону Пьер-Кену сердечно. Андре Бретон)

Пьер-Кен Леон (Pierre-Quint Léon, 1895–1958) – издатель и влиятельный литературный критик первой половины ХХ в. Более 20 лет был директором издательства «Sagittaire», содействовал становлению и развитию сюрреализма в литературе. Был другом М. Пруста и А. Жида, биографии которых, написанные Пьер-Кеном, не утратили своего значения и поныне.

Андре Бретон (1896–1966) – французский писатель и поэт, основоположник сюрреализма. Родился в буржуазной семье. Бретон окончил церковную школу, затем учился в одном из парижских колледжей, по окончании курса поступил в Сорбонну, где стал студентом медицинского факультета.
В 1915 г. юный врач был мобилизован. Уже на фронте Андре, служивший санитаром, познакомился с известным поэтом Г. Аполлинером. Эта встреча стала поистине судьбоносной для начинающего психолога Бретона: Аполлинер представил его Филиппу Супо, который впоследствии станет ближайшим соратником Андре. Луи Арагон, еще один фронтовой товарищ Бретона, открыл для него творчество Лотреамона.
В 1919 г. в одном из литературных журналов было опубликовано сочинение Андре Бретона и Филиппа Супо «Магнитные поля», написанное с применением нового метода творчества – автоматического письма. Именно эта работа стала предвестником сюрреализма: многие элементы этого художественного направления проявились уже в 1919 г. После публикации в 1924 г. первого Манифеста сюрреализма, движение сюрреалистов обрело ясную программу, декларативно изложенную в документе, и вождя, которым стал Андре Бретон.
Творческая деятельность становилась все более продуктивной: в доме Бретона на ул. Фонтэн было открыто Бюро сюрреалистических исследований, начали издаваться многочисленные сюрреалистические журналы. Идеи движения стали поистине интернациональными: кружки, подобные бретоновским, открывались в других европейских столицах.
Бретон принимал участие в политической жизни: в 1920-х гг. он призывал сюрреалистов вступать в коммунистическую партию, в 1930-х – встречался со Львом Троцким в Мексике. Андре устраивает по всему миру выставки сюрреалистического искусства, в США представления были чрезвычайно успешны – многие искусствоведы утверждают, что поп-арт вырос из зерна, брошенного выставкой сюрреалистов 1942 г.
Во время Второй мировой войны Андре Бретон жил в США, где продолжал литературное творчество. Он вступил в полемику с Сальвадором Дали после того, как испанский художник заявил: «Сюрреализм – это я».
В 1946 г. Бретон опубликовал во Франции множество своих работ, организовал ряд выставок. Все последующие годы он боролся за независимость движения сюрреализма от различных внутренних и внешних источников.

This page last updated 2017-03-22

 André Breton
André Breton